Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.09.2007 19:11

Стиль камина




ЗИМНИЙ ВЕЧЕР У КАМИНА

Камин - символ стабильности, домашнего уюта. Вот почему многие владельцы домов, особенно загородных, желали бы или уже имеют в своем доме камин. Дело отнюдь не в проблемах с отоплением. Камин любят за то, что он предоставляет возможность любоваться открытым огнем, согревает не только жилье, но и душу. Пламя завораживает, ему подчиняется все: атмосфера в доме, настроение, плавный ход вечерней беседы. Там, где растоплен камин, нет места холоду, депрессии и скуке.

В каталогах некоторых фирм счет идет на сотни моделей каминов, так что придется подумать, какой выбрать для своего дома, так чтобы он стал красивой и функциональной частью интерьера. Но только снаружи все модели разные. На самом же деле принципиальных различий между ними немного. По сути, все камины, от самого непритязательного до самого роскошного, устроены по одной простой схеме: дымоход, топка, облицовка. Дымоход - это легкие камина, то, без чего невозможен веселый треск горящих поленьев. Дымоход прямой, чтобы огонь горел ярче. Слишком узкий дымоход дымит, слишком широкий - выносит тепло, и камин не греет. Обычно это труба из нержавеющей стали внутри кирпичной шахты, которая сооружается только в строящемся доме. Топка - это сердце камина. Классическую каминную топку кладут вручную из кирпича или камня на том месте, где она будет стоять всегда. Сейчас появились легкие промышленные топки из керамики, чугуна или стали, менее долговечные, но более удобные, им даже специальный фундамент не нужен, они мобильны, как мебель. Наконец, облицовка, - самая презентабельная часть конструкции, визитная карточка и лицо камина. Дизайн ее поражает своим разнообразием - он отражает все стили и архитектурные направления от каменного до космического века. Мы познакомим вас с самыми востребованными из них.

В классических каминах преобладают простые и изящные формы, гармонично сочетающиеся друг с другом. Открытая топка и лаконичный портал в форме буквы П, строгие колонны и античные барельефы - это и есть классика. Такой камин хорошо впишется в сдержанный и торжественный интерьер в английском стиле с солидными антикварными креслами и викторианским чайным сервизом. Вариантов облицовки множество, но по духу такому камину ближе всего холодный мрамор. Портал может украшаться и декоративным кафелем. В английских каминах портал обычно выполняется из древесины. Непременный атрибут английского камина - каминная полка, которая должна располагаться на такой высоте, чтобы на нее удобно было облокотиться. Мраморные порталы недешевы, большой их выбор у фирма Stovax.

Стиль ампир зародился во времена Наполеона Бонапарта. Порталы каминов изготавливаются из мрамора и отличаются некоторой помпезностью. Часты обращения к античной мифологии. Кариатиды, колонны, сфинксы, грифоны царили в каминостроении на протяжении всего XIX века. Такие камины выпускаются сегодня фирмами Arriaga, Piazzetta.

Кантри (или рустик). Деревенский стиль с его скромным обаянием не выходит из моды. Порталы отделаны колотым мрамором, ракушечником, туфом, песчаником или любым другим природным камнем. Для облицовки годится также кирпич, дерево. Камины в стиле кантри - это ниша для дров под топкой и массивная балка над топкой, гипсокартонный кожух, маскирующий дымоход, небольшие банкетки по бокам и масса милых мелочей на каминной полке: статуэтки, подсвечники, вазочки. Каминные принадлежности тоже становятся частью дизайна. Смотрятся они очень уютно и стоят недорого. Нужно только учесть, что чем камень мягче, тем быстрее он загрязняется и тем сложнее будет удалить с него сажу и грязь. Сельские камины делают Arriaga, Piazzetta, Cheminees Phillippe, Godin, Europecheminees.

Царский изразец - роскошный вариант для любителей старины. Это камин, облицованный художественным кафелем, или изразцами. Изразцами славится русская традиция каминостроения. Столетия назад такие камины украшали лучшие дворцы в России и во многих западных странах. Сегодня эта мода вернулась. Изразцы применяются чаще не в каминах, а в печах-каминах. Причем традиционные печи изразцами не облицовываются, как кафельной плиткой, а выкладываются в процессе строительства - готовый камин ими не украсишь. Сам камин складывают из кирпича, а фигурные глазированные изразцы (они представляют собой тонкую плитку из обожженного кирпича, покрытую с лицевой стороны глазурью) кладутся на раствор и крепятся с помощью отрезков проволоки. Такой панцирь излучает самое полезное тепло и неплохо его удерживает. А выглядит как настоящее произведение искусства. Изразцами занимаются отдельные фирмы и художники-одиночки. Стоит это недешево. Гораздо удобнее для этой цели использовать уже готовые порталы от специализированных фирм-производителей, например, Hark, Jasba.

Авангард. Некоторые современные камины больше похожи на летающие тарелки или футуристические скульптуры. Пламя домашнего очага холодным блеском отражается в конструкциях из металла и стекла. Главный материал - сталь во всех видах: матовая и лакированная, перламутровая и патинированная, окисленная… Впрочем, мрамор и гранит тоже используются. На таких каминах специализируются фирмы Boley, Focus, Austroflamm, Bordelet.

Хай тек. Все присущие этому стилю черты - предельная строгость и лаконизм форм, современные материалы, цветовой минимализм - присущи и каминам. Они идеально смотрятся в своем интерьере. Поставляют такие порталы Focus, Bordelet,Arkiane.

Большинство изготовителей выпускают каминные порталы в виде готовых к установке прямоугольных блоков с четко заданным шагом. Так что заказать цельный портал, выполненный в том или ином стиле, несложно. Единственная сложность заключается в точном определении габаритных размеров изделия. При необходимости фирма выполняет заказ любого размера, но его стоимость будет на 20-30% выше. Вообще же цена на эти изделия колеблется в очень широких пределах и зависит прежде всего от материала, из которого они изготовлены. Так, порталы в стиле кантри могут стоить несколько сотен долларов, а из сложно обработанного оникса - уже несколько тысяч долларов.

Вообще-то о закладке камина лучше всего подумать заранее, пока дом еще не построен: тогда его вместе с дымоходом можно встроить в стену. Следует учесть, что средний камин весит около тонны, поэтому под камин в доме с деревянными перекрытиями следует подводить либо отдельный фундамент, либо бетонное основание. Еще одно преимущество: когда закладываешь камин одновременно с домом, можно поставить его именно там, где захочется. Оптимальной же считается пристройка его к капитальной внутренней стене, чтобы все тепло поступало в дом, а не грело через фасад улицу. Для камина подойдет любая комната: гостиная, спальня, столовая, кабинет, бильярдная. Главное, чтобы она была достаточно большой (не менее 20 кв. м) и хорошо проветривалась. Ведь для горения нужно много воздуха: в маленьком каминном зале вам будет слишком душно и жарко. Поселить живой огонь в вашем доме помогут профессионалы.

Автор: riok.ru