Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.09.2007 18:39

Бассейны - виды




Осень в самом разгаре - последний этап строительного сезона. Но пока снег и холод еще не застали врасплох, нужно успеть сделать что-нибудь особенное, может, даже отчаянное. Например, построить бассейн. Но я вовсе не имею в виду резервуар, установленный на улице. Речь пойдет о небольшом комнатном бассейне, который будет радовать ваше тело круглый год. Хотя строительство или установка крытых и открытых бассейнов очень похожи.

Бассейны по конструкции можно разделить на три основных вида.

Стационарные - самые прочные и долговечные бассейны - как правило, с чашей из железобетона, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Могут быть разной глубины и размеров.

Сборно-разборные - бассейны для тех, кто склонен к переменам. Их можно установить на поверхности земли или врыть в землю. В первом случае монтаж и демонтаж занимает не более часа. Во втором - примерно день. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, так как их чаша сделана из ПВХ. Зато значительно дешевле. Размеры и форма - по заказу.

Спа - автономный портативный (от 1,5 до 2,5 м в длину и ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Предназначен не для плавания, а для релаксации. Его не нужно строить, монтировать - Спа продается уже готовым к использованию.

Основные термины

Спа - гидромассажные бассейны. В переводе с английского языка spa - это минеральная вода, источник. Существует также лечебный минеральный источник Spa на одноименном курорте в Бельгии.

Обвязка - система трубопровода бассейна (залив и слив воды).

Закладная - внутренняя часть обслуживающей детали бассейна - скиммер, подсветка, противотока, гидромассаж.

Форсунка - внешняя часть закладной, располагающаяся на внутренней поверхности бассейна.

Скиммер - устройство стока поверхности воды, регулирует уровень воды в бассейне.

Противотока - устройство, создающее искусственное течение.