Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.09.2007 23:52

Природный материал всегда в моде




Фасад

Принципы декоративно-защитной отделки деревянных домов и конструкций те же, что и кирпичных или каменных, но с учетом специфики дерева. Штукатурка по обрешетке была хорошо известна давным-давно. Дома XVIII-XIX вв. строились из бревен, обшивались доской и (или) дранкой, а снаружи покрывались штукатурным раствором с последующей покраской. Сегодня значительно расширились цветовая гамма и эксплуатационные характеристики штукатурок. Минеральные штукатурные составы изготавливают на основе высокомарочного портландцемента, гидрофобизирующих и пластифицирующих добавок. Акриловые декоративные штукатурки - на основе водной дисперсии синтетических смол, что позволяет придавать им любой цвет без вреда для прочности. Они более стойки к механическим повреждениям, но стареют быстрее, чем минеральные. Разновидностью акриловых являются мозаичные штукатурки - с добавками мраморной или окрашенной кварцевой крошки.

Сегодня в деревянном строительстве чаще применяется не обычное, а оцилиндрованное бревно, которое позволяет создать при сборке более жесткую конструкцию и более плотную подгонку с закладыванием между бревнами утеплителя. Для большей прочности и изоляции применяют клееный брус. Дом, собранный из хорошо оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, не требует дополнительной отделки. Достаточно покрыть его лаком или краской для предохранения от влаги. Но при желании каркас стен снаружи можно обшить вагонкой, либо негорючими цементно-стружечными плитами, внутри - огнестойкой базальтовой ватой (минплита) и вагонкой. С помощью «декорпасты» для стен можно создать фактуру фасада в виде «капель дождя», «кратеров вулканов», «прожилок», «волн».

Потолки

Для традиционных подвесных систем выпускаются панели, позволяющие создать деревянный потолок. Только эти панели изготавливаются не из массива дерева, а из MDF или ДСП, поверхность которых обработана составом, повышающим огнестойкость. Разновидностью деревянных потолков являются фиброакустические плиты. Эти изделия предназначены для влажных помещений с относительной влажностью воздуха до 100%: плавательные бассейны, сауны, зимние сады, наружные площадки. Фиброакустические плиты являются также противоударными и обладают высоким звукопоглощением. Для решения определенных задач выпускаются специальные виды потолков: акустические, влагостойкие, пожаробезопасные, гигиенические, ударопрочные, декоративные или дизайнерские. Дизайнерские потолки отличаются декоративной отделкой поверхности: наличием геометрических рисунков, возможностью создавать причудливые криволинейные, в т.ч. трехмерные формы (своды и купола). По конструктивным признакам подвесные потолки делят на модульные и сплошные. Модульные потолки состоят из готовых модульных элементов (панелей, реек, кассет и т.д.), изготовленных из различных материалов. При ремонте поврежденные модули могут быть легко заменены на новые.

Стены

Для наружной и внутренней отделки часто используется всеми любимая, дешевая и удобная в применении вагонка из разных пород деревьев. Для отделки стен помимо вагонки используют деревянные панели: плоские и полукруглые. Полукруглая обшивка идеально подходит для отделки коттеджей и квартир. Она создает эффект бревенчатых стен и является отличительной чертой русского стиля. Плоская стеновая панель применяется для отделки офисов, квартир и жилых домов.
Она имеет более строгий вид и подходит для оформления интерьера в стиле минимализма. Одним из самых удобных соединений для деревянных панелей является тип соединения «шип-паз», который позволяет быстро и легко произвести сборку. Кроме этого, этот тип стыковки панелей с декоративным просветом на поверхности позволяет избежать появления щелей на ней при набухании или усушке дерева из-за изменений температуры и влажности воздуха. Стены могут быть отделаны пробкой. Пробковые покрытия обладают целым рядом достоинств. Ценные качества пробки - легкость, эластичность, упругость, долговечность, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Настенные пробковые покрытия представляют собой листы из измельченной и спрессованной пробки, покрытые декоративным пробочным шпоном и пропитанные воском. Благодаря уникальной структуре пробковый шпон практически не подвержен старению, не требует особого ухода, не впитывает посторонние запахи. К тому же пробковые покрытия обладают прекрасными акустическими свойствами. Стены, оклеенные пробкой, устраняют эхо и снижают шум между комнатами на 17-20 дБ. Настенные покрытия выпускаются в двух вариантах: шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском (в его наличии можно убедиться, если слегка поскрести лист ногтем). Разнообразие пробкового шпона, использование красителей позволило создать более 20 видов покрытий для стен.

Полы

«Самая деревянная» - доска из массива - традиционный материал для создания напольного покрытия, известный чуть ли не с библейских времен. Полы делают из строганых шпунтованных досок. Их толщина в жилых зданиях должна составлять не менее 29 мм, ширина после строгания, выборки гребней и пазов - не более 118 мм.
Половые доски необходимо покрыть антисептиком с нижней стороны и по краям, лаги и прокладки - со всех сторон. Большое распространение при устройстве полов в закрытых спортивных залах получила доска, изготавливаемая из массива твердых пород дерева, обычно толщиной 22 мм. Доски поставляются полностью обработанными в заводских условиях - отциклеванными, отшлифованными и покрытыми несколькими слоями износостойкого лака. Их толщина может быть от 7 до 25 мм.

Существует два вида распила древесины. Доска, у которой годовые кольца расположены параллельно ее поверхности, называется доской с тангенциальным распилом. В случае уменьшения ее влажности она будет сжиматься по ширине. Доска, в которой годовые кольца расположены перпендикулярно ее поверхности, называется доской с радиальным распилом. При усыхании такая доска будет сжиматься по своей толщине. Таким образом, щелей в напольном покрытии, изготовленном из досок с радиальным распилом, не образуется даже при высыхании. Половые рейки, изготовленные на современном высокоточном оборудовании с выдержанным линейным размером до десятых долей миллиметра, не создают никаких проблем с подгонкой отдельных реек. Самая дорогостоящая доска для пола - «экстра». В ней нет никаких сучков. Значительно дешевле срощенная доска для пола - сращивание отдельных безсучковых частей заготовок производится путем сдавливания склеиваемых поверхностей с усилием 60 атмосфер. Прочность такой склейки равна или выше прочности самой древесины. Изделия категории «А» и «Б» сочетают в себе природный рисунок (сучки сохранены), отличное качество и приемлемую цену.

Автор: stroynet.ru