Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.09.2007 18:57

Так сложно выбрать бассейн?




Процесс строительства бассейна не так прост, как кажется на первый взгляд, и зависит от ряда нюансов, о которых вы даже и не подозреваете. Интуиция и вкусы подсказывают нам, каким должен быть бассейн, но без специальных знаний и опыта можно в итоге получить совсем не то чудо с голубой водой, о котором мечтали.

Если вы решили, что бассейн жизненно необходим, то сначала определитесь, – будет ли бассейн служить для спортивного плавания, релаксации или же охлаждения после сауны. Исходя из
этого, выбирается его размер. Если речь идет об уютном месте для отдыха, то, разумеется, вам не нужен олимпийский бассейн. При этом затраты на строительство и расходы на содержание будут гораздо ниже, чем для небольшого «океана». Безусловно, с большим зеркалом воды бассейн похож на естественный водоем, но профессионалы знают ряд секретов, позволяющих получать огромное удовольствие и в небольшом бассейне.

Затем обратитесь к архитектору – он поможет вписать бассейн в интерьер вашего дома или в окружающий ландшафт, сделает дизайн-проект, по которому можно подобрать инженерное оборудование.
Однако специалист специалисту – рознь, и лучше всего довериться солидной фирме. Но как это можно оценить? Прежде всего, у нее должен быть достаточный опыт работы в данной области, накопленный, как минимум, за 10 лет. Важен и внешний вид офиса фирмы, и хорошо оснащенное помещение или же отдельное здание с выставочным залом и офисами говорит о том, что вы далеко не первый ее клиент и, естественно, не последний.

Вопрос стоимости – один из главных, и нужно четко уяснить, что включено или нет в конечную стоимость: качество, надежность, долговечность, профессионализм, своевременная доставка, наличие товара на складе, сертификаты, технические паспорта, гарантийное обслуживание, техническая поддержка. И от чего вы готовы отказаться, стремясь сэкономить? В любом случае выбор остается за вами.

Итак, выяснив, каким будет бассейн, надо правильно подобрать оборудование для успешной эксплуатации бассейна.

Первое – это качественное оборудование для фильтрации воды. В стандартный его комплект входят: фильтровальная емкость, рециркуляционный насос и многофункциональный клапан. За сутки насос должен пропускать через фильтр не менее трех объемов воды бассейна, с линейной скоростью ее протекания через фильтрующий материал (кварцевый песок, активированный уголь) в пределах 30–38 м/ч. Если она меньше, то эффективной регенерации фильтрующего материала не будет, если же больше, то о качественной очистке воды можно забыть.

Правильно подобранное оборудование поможет экономить средства и на химическую очистку воды. Чтобы вода не приобретала неприятный цвет, вкус и запах из-за наличия болезнетворных бактерий, нужно обеспечивать уровень pH воды в пределах от 7 до 7,4 единиц при помощи соответствующих реактивов. Для абсолютной прозрачности воды одной только механической фильтрации мало, необходимо удалять мельчайшие коллоидные частицы, производя коагуляцию при помощи химреагента – коагулянта, а наиболее распространенный способ уничтожения бактерий – хлорирование. Применяют и так называемый «активный кислород», исключающий неприятный запах хлора. Нужно постоянно контролировать качество воды при помощи простейших специальных тестеров (наборов проверки воды) либо автоматических дозирующих станций, которые эффективно экономят затраты на водоподготовку. Реже применяются другие способы дезинфекции воды (ультрафиолет, озонирование).

И, наконец, надо решить проблему ее нагрева при помощи специального теплообменника или электроводонагревателя (с термостатом и предохранительной группой). Если для этого брать воду из крана горячего водоснабжения, это может привести к ожогам или огромным затратам на ее очистку. Не пытайтесь использовать не предназначенные для бассейнов устройства нагрева воды: последствия могут быть самые печальные.

Мы рассмотрели основные вопросы строительства плавательного бассейна, все остальное – на ваш выбор: подсветка, гидромассаж, водные аттракционы и т. д. Их лучше спланировать заранее, это даст более широкий выбор вариантов дополнительных опций, сократятся расходы на строительство и реальные сроки исполнения работ.