Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.08.2007 14:12

Что такое зимний сад




Мифы

Да на что мне зимний сад, чай, не цветочек я и не помидорчик, это уж их прерогатива - расти в теплицах, дабы расцвести и созреть раньше срока. Там и дышать нечем, да и вообще - можно ли это у нас, в России: зимние сады вроде как на Западе популярны, а у нас когда еще будет...

Зимние сады в России

Зимние сады в России уже есть. Поначалу они действительно пользовались не слишком большой популярностью и даже недоверием со стороны покупателей. Причиной тому были, как правило, технические сложности, которые заключались в основном в отсутствии необходимых теплоизоляционных материалов. Конструкции, которые получались в результате, сильно отличались от западных и по качеству, и по внешнему виду, да и по цене получались не очень выгодными как для покупателя, так и для производителя.

На современном этапе в России возможен практически любой вариант зимнего сада: светопрозрачные конструкции, конструкции из металла и стекла. Рынок заметно развивается, и предлагаемые типы построек совершенствуются до настоящего изящества при полной надежности.

Зачем и кому это нужно

Нужен зимний сад на самом деле практически всем, другое дело, что удовольствие это дороговатое, и не каждый может позволить себе обустройство собственного уютного микромира.

Однако будем надеяться на лучшее и помечтаем о тех временах, когда любой человек со средним доходом, живущий в России, будет в состоянии доставить себе и своей семье удовольствие круглый год жить в тепле и сухе, наслаждаясь зелеными растениями, солнышком - словом, летним комфортом посреди холодной зимы. Будет, надо только подождать...

О тепле

Стекло пропускает излучение, которое способствует нагреванию стен, пола и мебели в комнате. Нагреваясь, эти предметы сами излучают энергию, которая не выпускается наружу благодаря остеклению. Для того, чтобы нагревание шло только на пользу, необходимо соблюдать ряд требований:

Площадь зимнего сада должна быть не должна быть более тридцати квадратных метров.
Предусмотрите большой угол наклона крыши. Это необходимо в целях дополнительного обогревания зимой: снег не должен лежать на крыше, поскольку он забирает тепло из жилого помещения и мешает проникновению солнечных лучей.
Поверхность стекла должна располагаться под прямым углом по отношению к направлению лучей солнца, чтобы в помещение проникало большее количество тепла. При плоском угле падения лучей отражательная способность стекла повышается, следовательно, в помещении становится холоднее.
Обязательно надо подумать об утеплении новой пристройки, чтобы было не только красиво и эффектно, но и комфортно, чтобы сад можно было не только показывать гостям, но и использовать в качестве жилого помещения. Кроме того, растения в зимнем саду тоже нуждаются в своей доле тепла. Разумеется, солнце обогревает дом, но этого недостаточно для настоящего комфорта в зимнее время.

Где располагается зимний сад

Обычно зимний сад располагается на месте перехода сада в жилой дом, создавая плавный переход от «улицы» к дому. Базируется зимний сад на фундаменте дома. Кровля его делается из поликарбоната, применение которого позволяет добиться минимального рассеивания лучей в летнее время, а также минимального веса самой конструкции.

Итак, зимний сад может представлять собой застекленную комнату, увеличивающую площадь дома. В таком случае он является составляющим компонентом дома, поэтому рекомендуется со всей тщательностью спланировать зимний сад таким образом, чтобы он не конфликтовал с общим архитектурным решением Вашей постройки.

Зимний сад можно спланировать и в виде отдельного, абсолютно самостоятельного сооружения, не примыкающего к дому вплотную.

В любом случае, зимний сад - это цельная конструкция, в которой должен быть тщательно продуман каждый элемент.

В состав зимнего сада могут входить вентиляционные системы, системы водоотвода, солнцезащиты и гидроизоляции.

Я на солнышке лежу и от солнышка питаюсь

Зимние сады - это, помимо всего прочего, еще и бесплатный обогреватель. Стеклянные двери и окна благоприятствуют обогреванию солнечными лучами. Весной, летом и осенью солнечного тепла вполне хватает для спокойной жизни в своем домике.

Для того, чтобы было тепло и уютно и зимой тоже, рекомендуется все же провести отопление, предусмотрев хорошую теплоизоляцию еще при проектировании.

Профиль зимнего сада: каким он должен быть

Учитывая то, что именно профиль является несущей конструкцией зимнего сада и выдерживает тройную нагрузку: снег, ветер, собственный вес профиля, он должен быть массивным и надежным.

Материал: рекомендации специалистов

Зимние сады делаются на основе алюминиевых и пластиковых профилей. Как и в случае с окнами, алюминий и пластик ведут тихую борьбу за первенство.

Алюминий

Для конструкции такого типа рекомендуется алюминиевый профиль, создающий высокий уровень термоизоляции и удовлетворяющий эстетическим запросам.

При покупке профиля необходимо удостовериться, что компания-производитель имеет большой опыт работы на таком рынке. У компании должны быть различные варианты профилей, желательно - свои собственные конструкторские бюро, разрабатывающие конструкции с повышенной устойчивостью к различным погодным явлениям, должно быть собственное производство.

Итак, обращайтесь в серьезные компании, которые обладают российским сертификатом. Даже самый удачный профиль западного образца, не протестированный в климатической зоне России, может подвести Вас.