Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.08.2007 22:01

Ионизаторы воздуха




Разнообразие климатической техники, представленной сегодня на рынке, поражает воображение, и порой неискушенные люди задаются вопросом – а собственно, для чего нужны ионизаторы воздуха, увлажнители и другие приборы, влияние которых на микроклимат в помещении неочевидно.

В отношении ионизаторов этот вопрос особенно актуален. Если температура и влажность воздуха легко определяется человеческими органами чувств, то ионизация – случай особый. Определить, сколько в воздухе положительных и отрицательных ионов, без специальных приборов невозможно. А для человека, увы, свойственно в практической жизни руководствоваться тезисом: «Чего не вижу – того не существует». Между тем, ионизация не только существует, но и оказывает серьезное влияние на самочувствие человека и состояние его здоровья. Особенно теперь, когда в каждом доме и офисе работают бытовые электроприборы, электронные устройства и компьютеры.

Дело в том, что все электрические и электронные устройства во время работы повышают количество положительных ионов (катионов) в воздухе. А положительные ионы для здоровья и самочувствия вредны. Наоборот, свежий воздух имеет повышенное содержание полезных отрицательных ионов (анионов). Но полезен только свежий воздух прямо с улицы, не загрязненный вредными примесями.

Увы, не всегда есть возможность держать окно или форточку открытыми – особенно в холодное время года. А во многих современных офисах такой возможности нет вообще. В этих офисах окна не открываются, а за поддержание комфортного микроклимата отвечают системы климат-контроля. Но эти системы, также как и простые кондиционеры и вентиляторы – тоже электрические приборы, и от их работы опять-таки повышается уровень вредных положительных ионов.

Так зачем же нужны ионизаторы воздуха? Ионизаторы воздуха предназначены для того, чтобы восстанавливать нормальный баланс анионов и катионов в воздухе в пределах замкнутого помещения.

Ионизаторы бывают промышленные и бытовые. Промышленные ионизаторы воздуха предназначены для крупных производственных объектов. А бытовые ионизаторы воздуха успешно справляются со своей задачей в жилых и офисных помещениях.

Ответив на вопрос для чего используются ионизаторы воздуха, можно прийти к выводу, что прибор этот столь же необходим для создания комфортной обстановки в доме или в офисе, как и кондиционер или система отопления.

Автор: art-interior.ru