Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.08.2007 21:55

Строительство деревянного дома




Технология строительства деревянного дома

В литературе по строительству и ремонту написано: строительство домов и бань, желательно осуществлять в несколько этапов. В основном, это связано с физическими свойствами дерева, а точнее сказать с усадкой древесины. Поэтому строительство дома или бани желательно разбивать на три этапа:
Первый этап - установка ленточного фундамента под ваш деревянный дом или баню. Если вам достаточно столбчатого фундамента, то первый и второй этап строительства можно совместить.
Второй этап - изготовление и установка деревянного сруба из бруса или круглого леса на заранее подготовленный фундамент. После установки сруба, необходимо выждать некоторое время для полной его усадки. Если сруб ставится летом, то необходимо дать устояться срубу хотя бы 12 месяцев. Если сруб устанавливается зимой (из зимнего дерева), то необходимо дать устояться срубу хотя бы 6 месяцев. Это минимальные сроки, которые позволяют деревянному срубу дать полную усадку. Для примера можно указать, что сруб из бруса естественной влажности, установленный в летний сезон с высотой стены 240 сантиметров даст усадку примерно на 4 сантиметра в течение 12 месяцев. Сруб из круглого леса естественной влажности с высотой стены 240 сантиметров, даст усадку примерно на 8 сантиметров в течение одного года. Вместе со срубом деревянного дома делается крыша и покрывается толью, рубероидом и т.п.
Третий этап - установка оконных блоков и дверей, настилка полов, установка щитовых перегородок, различные отделочные работы, обшивка стен деревянного дома вагонкой или каким либо другим материалом, например, сайдингом.
Если строить деревянный дом в один этап, не прибегая к различным строительным хитростям, то последствия данного строительства могут быть весьма плачевны: сруб, может повиснуть на дверях и окнах, из-за чего в последствии могут появиться дыры (щели) в стене.
Вопреки всему вышеприведенному, большинства людей желают строить свои загородные деревянные дома и бани в один этап. Преимущества строительства в один этап очевидны: строительство не растягивается во времени, сразу после окончания работ можно въезжать в свой дачный дом и вплотную заняться дачей. К тому же, строительство деревянного дома в один этап получается дешевле строительства в два-три этапа на 20-30%.
К каким же строительным хитростям прибегают для того, чтобы построить брусовой дом или баньку в один этап?
Чаще всего делают пропил 2-5 сантиметра сверху оконных блоков и дверей. Брус подсыхает, и сруб брусового дома или деревянной бани остается без дырок и щелей благодаря этому пропилу. Этот пропил зашивается, чтобы не испортить вид брусового дома и пропакливается, но не сильно, чтобы не мешало усадке дома. Через полгода снимается обналичка со всех окон и дверей. Берется макрофлекс, и пропениваются все щели и дыры, которые остались после усадки дома. Так же можно заменить деревянные окна на стеклопакеты и заняться внешней отделкой вашего дома. Ни в каком случае нельзя заниматься внешней отделкой деревянного дома (например, сайдингом) сразу же после одноэтапного строительства, необходимо выждать хотя бы полгода. При строительстве деревянных домов и бань из профилированного бруса, засчет наличия профиля щелей после усадки вашего дома не остается.