Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.08.2007 21:47

Ремонт ванной комнаты.




Что для нас означает ванная комната? Помещение, где каждый из нас каждый день чистит зубы, и принимаем душ, и ничего более? Некоторые дизайнеры по интерьеру заверяют, что по устройству ванной комнаты можно многое сказать о человеке, его вкусах и предпочтениях. Прошли те времена, когда к ванной комнате относились с точки зрения ее непосредственного назначения. В наши дни ванным комнатам часто предназначается целая комната с окном, которое позволяет насладиться солнечными лучами или наоборот, наблюдать ночное звездное небо во время водных процедур.

Эстетика и функциональность

Отлично, когда частный дом возводится с учетом вкусов и пожеланий его хозяина. В этом случае, ванную комнату можно расположить там, где нравится. В многоэтажных типовых домах, к сожалению, приходится довольствоваться тем, что предлагает застройщик, а что-либо изменить глобально не рекомендуется, кроме того, для этого нужно собрать множество документации: утвержденные перепланировки, проекты. В связи с этим, когда занимаешься обустройством ванной комнаты, приходиться зачастую сталкиваться и с непонятными формами, и с малопонятными размерами. Это мажет стать определенным препятствием – ведь все необходимые предметы нужно расположить таким образом, чтобы они не только вписались в это помещение, и нормально функционировали, но еще и гармонично смотрелись в едином дизайне. Это касается всех предметов и элементов интерьера, начиная керамической плиткой для ванной комнаты, заканчивая стаканом для зубных щеток.

Новый взгляд на старые вещи

Немногие из нас вспоминают поговорку о том, что новое – это хорошо забытое старое. Например, стеклоблоки часто напоминают нам эпоху социализма. Но современные возможности сделали этот вид отделочного материала достаточно привлекательным. Изящная душевая перегородка из стеклоблоков со встроенной подсветкой, с очаровательным плавающим между стекол корабликом – чем не новые технологии для отделки ванной комнаты? К тому же стеклоблоки удачно сочетаются с настенным кафелем и мебелью.

Такое же можно смело сказать о кафельной плитке среднего размера. В социалистические времена выбор плитки был достаточно скудным, а о керамограните, как о надежном и сверхпрочном материале и вовсе не слышали. В настоящее время при огромном выборе различных форматов, многие исключают привычный небольшой размер плитки, например 20х20. На проблема далеко не в размере плитки, а в наполнении коллекции декоративными элементами. Мы часто привыкли видеть настенную плитку 20*20 в скучном, примитивном представлении. На сегодняшний день производители керамики предлагают подобные коллекции насыщенными декорами, бордюрами и панно. С их помощью можно воплотить практически любой дизайнерский замысел, который, возможно, будет изюминкой вашей квартиры или дома.

Выбирая ванну, можно вспомнить о вещах в стиле «ретро». Например, отдельно стоящая ванна на кованных массивных ножках может придать интерьеру ванной комнаты дух аристократизма и роскоши.

К отделки в стиле «ретро» можно так же отнести облицовку стен мозаикой. Это очень старый отделочный материал пришедший к нам из Италии. Ее часто называют венецианской мозаикой или смальтой. Сегодня мозаика очень популярна, с ее помощью можно выполнить художественное панно, которое будет изюминкой вашей ванной или использовать мозаика в качестве декоративной отделки к настенной или напольной плитке, выложить из нее «коврик» или подчеркнуть границы тех или иных предметов стоящих на полу.

Если вы все таки тяготеете к современным материалам, то используйте достижения современных технологий и дизайнерских решений. Возможно вам ближе такие стили как Hi – Tech или модерн. Сегодня на рынке отделочных материалов громадный выбор товаров различных стилей и направлений. Какой материал для ванной комнаты выбрать решать только вам и это будет единственный правильный выбор, ведь это ваша ванная…