Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.08.2007 20:12

Ковер: Шерсть против синтетики




Ковер это ключевой элемент декора вашего дома — правильно подобранный ковер добавит комнате стиля и комфорта. Однако ковровые покрытия стоят приличных денег, поэтому ковер должен не только выглядеть красиво, но и быть надлежащего качества.

Самая важная часть в ковровом покрытии это ворс, материал и тип ворса это два ключевых качества, которые влияют на долговечность ковра. Вам ведь надо выбрать такой ковер, который выдержит все нагрузки, по которому можно будете ходить, двигать мебель, полежать и т.д.

Вот пять основных материалов, из которых изготавливают ворс ковровых покрытий:

Нейлон : это самый распространенный тип. Самый прочный из синтетических . Устойчив к вытиранию, хорошо выдерживает статические нагрузки от установленных сверху предметов. Хорошо использовать в местах, где вы чаще ходите. Выпускается в огромном количестве цветовых вариаций, так что вам не составит труда подобрать что-нибудь под ваш дизайн.

Олефин(полипропилен): недорогое покрытие, приобретающее популярность в последние годы. Хорошо чистится, качественная покраска делает покрытие стойким к выцветанию, низкий уровень электростатичности, часто используется как во внутренних помещениях так и снаружи, покрытие влагоустойчиво. Единственный минус покрытия – истирается быстрее других.

Полиэстр: полиэстровые покрытия отличаются четкими цветами и устойчивостью к выцветанию. Покрытие влагостойкое и легко чистится. Минус этого материала – недостаточная эластичность, поэтому лучше использовать покрытия с коротким ворсом.

Акрил: Акрил по виду и ощущениям подобен шерсти, но за более разумную цену. Влагоустойчив и имеет низкий уровень статики.

Шерсть: шерсть это классика ковровых материалов, которая предоставит вам качество и комфорт. За свои деньги вы получаете отличное сочетание долгосрочности покрытия и комфорта в использовании. Покрытие хорошо чистится, устойчиво к грязи, единственный минус, стоимость значительно выше синтетических покрытий.

Смешанный: смесь нейлона и шерсти предоставит вам комфорт и приятный внешний вид как у шерсти, но с прочностью нейлона. Акрил и офелин также нейлон/офелин достаточно популярны, предоставляют достаточно хорошие показатели использования.

У каждого материала есть свои сильные и слабые стороны, и вам надо решить, что вам все же необходимо дома больше.. идеальных покрытий нет и поэтому вы должны руководствоваться своими потребностями.

Другими словами, не важно натуральный материал или синтетический, важны характеристики покрытия в целом.

Чтобы получить ковер хорошего качества, при покупке, обратите внимание на состав ворса и его плотность, чем плотнее ворс , тем прочнее и эластичней будет ваш ковер, и он не вытрется так быстро.