Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.08.2007 12:11

Провешивание колонн и пилястр




Если несколько колонн расположены на одной прямой линии, сначала провешивают крайние колонны, затем с помощью шнура, натянутого по вбитым гвоздям или устроенным маркам, остальные.Выступающие части на колоннах срубают, а если это выполнить невозможно, увеличивают толщину намета штукатурки на всех остальных колоннах.

Прямые колонны провешивают гак. Вверху на толщину штукатурки вбивают гвоздь или устраивают марку. Со шляпки гвоздя опускают отвес и вбивают второй гвоздь. Затем по вбитым гвоздям натягивают шнур, по которому при необходимости в колонну вбивают промежуточные гвозди. Провесив крайние колонны, по вбитым гвоздям натягивают шнур, вбивают по нему гвозди или делают марки на всех других колоннах.
Колонны с энтазисом провешивают в такой последовательности. Измеряют верхний и нижний радиусы колонн. Предположим, верхний радиус 300, нижний — 400 мм. Внизу колонны вбивают гвоздь или делают марку толщиной 2 см. На гвоздь или марку опускают с верха колонны отвес таким образом, чтобы шнур его касался шляпки гвоздя или марки. Затем вверху от линии шнура отмеряют по направлению к колонне 100 мм (разница длин радиусов). Для этой отметки вверху колонны вбивают гвоздь или устраивают марку.

Для устройства марок на колоннах по месту провешивания набрасывают бобышки из гипсового или известково-гипсового раствора. По бобышкам сбоку пропускают отвес и по линии шнура срезают лицевую поверхность бобышек. Срезав бобышки со всех сторон, получают точные марки. Марки устраивают на расстоянии 1.5...3 м одна от другой, т. е. на расстоянии, равном длине правила. На колоннах высотой 5 м устраивают по две марки.
Пилястры и полуколонны провешивают так же, как колонны.