Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.08.2007 01:31

Оформление ванной комнаты




Квартиры без ванных теперь уже не строят. В некоторых старых домах все же иногда нет ванной или душа, так что при модернизации квартиры нужно иметь в виду их оборудование. Прежде всего требуется определить для них помещение. Как правило, площадь для ванн выделяют рядом с кухней. Преимущество такого решения состоит в возможности присоединения труб ванной к существующим водопроводу и канализации. К оборудованию ванной комнаты относятся ванна (или душ), умывальник, а иногда — бидэ и унитаз.

Обеспечение ванной теплой водой можно сделать совместным с кухней. Водонагревательную колонку лучше разместить на кухне. Если невозможно устроить ванную рядом с кухней, то желательно ставить две колонки, потому что тепловые потери в длинном трубопроводе могут оказаться очень большими. Ванная комната должна отапливаться.

Пол в ванных комнатах чаще всего покрывают керамическими плитками. Если ванную выделяют из комнаты с дощатым полом, на который нельзя положить плитки, то его можно накрыть рулонным полихлорвиниловым покрытием и для водоизоляции у основания стен укрепить отмостками. Если ванная настолько удалена от места подсоединения к канализационной сети, что нельзя уложить трубу с необходимым для стока наклоном, нужно поднять уровень пола в ванной, а в образованное таким образом пространство уложить канализационную и водопроводную трубы. Если душ установлен над ванной, что в общем неудобно для пользования им, занавеску из пластмассовой пленки нельзя прикреплять прямо к потолку, потому что пар, образующийся от душа, не имеет выхода и впитывается в потолок. В результате штукатурка плесневеет, темнеет, а иногда вообще отваливается. Занавеска у душа должна быть не выше двери. Стены ванной комнаты нельзя на всю высоту облицовывать керамической плиткой, так что пар будет конденсироваться под потолком и стекать по стене на пол. По той же причине не следует красить во доупорнои краской потолок. Потолок и верхняя часть стен должны быть оштукатурены и побелены известью или покрыты другим материалом, позволяющим штукатурке впитать влагу, а затем выделить. Ванную облицовывают плитками не только для внешнего вида, но и потому, что при купании вода попадает на пол и стены. Вместо плиток можно применять лакокрасочное покрытие, но оно не так хорошо выглядит и хуже держится на стене.
При оборудовании душа следует обратить внимание на то, чтобы щель между нижней ванночной и стеной была заделана и в нее не проникала вода.

Автор: zamurovali.ru