Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.07.2007 16:03

Новые виды древесно-волокнистых плит




Не так давно на потребительском рынке появился новый материал, который объединяет свойства дерева и древесно-стружечных плит. Это древесно-волокнистые плиты (ДВП) особой плотности. В мебельной промышленности они уже используются. Полезным этот материал может стать и для домашнего мастера.

Этот вид древесно-волокнистых плит - результат усилий по преодолению отрицательных свойств древесины, которая разбухает и усыхает, искривляется и коробится, Как результат противодействия этому можно считать появление фанеры, столярной и древесно-стружечной плит, то есть материалов, которые ведут себя более мирно, чем дерево. Но у них есть и отрицательные свойства, которые нужно принимать во внимание.

В новых древесно-волокнистых плитах исходный материал - дерево - не только обработан резанием, но он буквально размочален до отдельных волокон. Так, после прохождения резаной древесной массы через размалывающие диски появляются волокна толщиной всего 0,1 мм. Они смешиваются с клеем, потом прессуются и закаливаются при высокой температуре. В конце поверхность плит шлифуется или, в случае их особого применения, на поверхность наносится покрытие, имитирующее текстуру дерева.

Древесно-волокнистые плиты особой плотности выпускаются той же толщины, что и многослойные древесно-стружечные, а именно от 16 до 29 мм. Необрезанные плиты имеют длину 262, 366, 410 и 524 см и ширину от 183 до 207 см.

Если посмотреть на срез древесно-стружечной плиты, то можно увидеть, что сцепление стружки в поверхностном слое достаточно плотное. В середине же структура очень рыхлая. Древесно-волокнистые плиты, напротив, имеют равномерно плотную структуру.

Если пилу с тонким полотном и мелкими зубьями вести размеренными неторопливыми движениями, получится ровный срез, который остается только отшлифовать.

Поэтому видимые участки срезов на заготовках не требуют дополнительной трудоемкой обработки. Можно забыть о накладке, которую надо еще постараться правильно вырезать или оформить фрезой.

При покрытии волокнистых плит лаком не надо шпаклевать ни поверхность, ни края. Уменьшите только всасывающую способность волокнистого материала подходящей грунтовкой, чтобы лак высыхал равномерно.

Конструктивные преимущества

Плотная структура древесно-волокнистых плит имеет определенные конструктивные преимущества: они крепко держат гвозди, шурупы, чего не скажешь о древесно-стружечных плитах.

Еще одно весьма ценное свойство: древесно-волокнистые плиты поддаются фрезерованию так же хорошо, как и массив дерева. Например, края плит можно сделать профильными. И это будет безупречно гладкий и четкий профиль.

Профильная кромка древесно-волокнистой плиты такая же безупречно гладкая, как и поверхность. Для обработки таких плит рекомендуется использовать сверла, фрезы и пилы высокого качества